Judit Polgar

Agenda

2017 (Auswahl):

 

2. April 2017

Ensemble Element, Zunfthaus zur Waag, Zürich, 17 Uhr

Kompositionen von Julia Gloor, E. Grieg, B. Bartók, M. de Falla

Antonella Lalli, Sopran

Anna Nero, Mezzosopran

Andi Früh, Tenor

Daniel Pérez, Bariton

Ivan Agafonov, Viola

Florin Grüter, Hackbrett

Katharina Schlaak, Sprecherin

 

3. März 2017

J. Haydn, 'Lo Speziale', Theater Stadelhofen Zürich, 20.15 Uhr

Sophia Seemann, Sopran

Katharina Rückl, Mezzosopran

Timothy Löw, Tenor

Baduin Schneeberger, Bariton

Andrew Dunscombe, Regie

 

24. Februar 2017

J. Haydn, 'Lo Speziale', Remise-Theater Bern, 20.15 Uhr

Sophia Seemann, Sopran

Katharina Rückl, Mezzosopran

Timothy Löw, Tenor

Baduin Schneeberger, Bariton

Andrew Dunscombe, Regie

 

21. Februar 2017

J. Haydn, 'Lo Speziale', Theater im Kornhaus, Baden, 20.15 Uhr

Sophia Seemann, Sopran

Katharina Rückl, Mezzosopran

Timothy Löw, Tenor

Baduin Schneeberger, Bariton

Andrew Dunscombe, Regie

 

17. Februar 2017

J. Haydn, 'Lo Speziale', Festsaal der Maskenliebhaber, Luzern, 20 Uhr

Sophia Seemann, Sopran

Katharina Rückl, Mezzosopran

Timothy Löw, Tenor

Baduin Schneeberger, Bariton

Andrew Dunscombe, Regie

 

12. Februar 2017

Ensemble Element, Schloss Rapperswil, 17 Uhr

Kompositionen von Julia Gloor, E. Grieg, B. Bartók, M. de Falla

Antonella Lalli, Sopran

Anna Nero, Mezzosopran

Andi Früh, Tenor

Daniel Pérez, Bariton

Ivan Agafonov, Viola

Florin Grüter, Hackbrett

Katharina Schlaak, Sprecherin

 


2016 (Auswahl):

 

17. September 2016

Liederabend, Kammermusiksaal der Alten Musikakademie Budapest

Lieder von R. Strauss, G. Mahler, A. Berg, O. Schoeck, V. Ullmann

Äneas Humm, Bariton

 

11. September 2016

Liederabend, Kulturhaus Helferei

Lieder von R. Strauss, G. Mahler, A. Berg, O. Schoeck, V. Ullmann

Äneas Humm, Bariton

 

27. August 2016

Liederabend, Langenberg Festival (www.langenberg-festival.de)

Lieder von R. Strauss, G. Mahler, A. Berg, O. Schoeck, V. Ullmann

Äneas Humm, Bariton

 

2. Juli 2016

Liederabend, Produktion Free Opera Company

Lieder von F. Mendelssohn, F. Schubert, R. Schumann, G. Fauré, C. M. von Weber, R. Strauss

Alexa Vogel, Sopran

Reto Knöpfel, Bariton

 

26. Juni 2016

Zunfthaus zur Waag, 17 Uhr

Wienerblut, Melodien aus Österreich

Musik von J. Strauss, F. Léhár, E. Kálmán, R. Stolz, F. Kreisler u. a.

Andreas Winkler, Tenor

Jurij Drole, Violine

 

17. Februar 2016

Liederabend, Freunde Junger Musiker Bremen

Lieder von O. Schoeck, E. Grieg, V. Ullmann, R. Strauss

Äneas Humm, Bariton

 

 

2015 (Auswahl):

 

 

6./22. Dezember 2016

Singing Christmas Tree

Hänsel und Gretel

Junges Musiktheater Zürich

 

18. Dezember 2015

Café Felix Zürich, 20 Uhr

Opernauszüge, Junges Musiktheater Zürich

 

29. November 2015

Erlöserkirche Zürich-Riesbach, 19 Uhr

Hänsel und Gretel, Junges Musiktheater Zürich

 

22./25./29. November 2015

Singing Christmas Tree

Hänsel und Gretel

Junges Musiktheater Zürich

 

6. Oktober 2015

Die Glocke, Bremen

Lieder von R. Strauss, E. Grieg, A. Dvorak

Äneas Humm, Bariton

 

16. Juli 2015

Kultursommer Arosa , Waldbühne

http://www.arosakultur.ch/arosamusiktheater/

Lieder von A. Dvorak, G. Mahler, R. Strauss

Äneas Humm, Bariton

 

8. März 2015

Schloss Rapperswil, Rittersaal, 11.30 Uhr

1. Internationales Liedfestival am Zürichsee

Abschlusskonzert des Meisterkurses von Prof. Krisztina Laki

 

17. März 2015

Akademiekonzert der Hochschule für evangelische Kirchenmusik Bayreuth, 20 Uhr

"Jugendstil und Jenseits"

Lieder von A. Zemlinsky, A. Schönberg, O. Schoeck, M. Reger, A. Mahler, G. Mahler, R. Strauss

Alexandra Hebart, Mezzosopran

 

22. März 2015

Volkshaus Zürich, weisser Saal, 17 Uhr

Phonixang Zürich

Nathalie Musardo Siegrist, Leitung

Werke von E. Grieg, J. Sibelius

 

26./29. März 2015

Liceo Artistico, Zürich

Produktion "Café Così", Junges Musiktheater Zürich

W. A. Mozart: Bastien und Bastienne

Barbara Fuchs, künstlerische Leitung

 

 

Rückblick 2014 (Auswahl)

 

20./21./22. März 2014

Gessnerallee Zürich

"Wir sind aussergewöhnlich II"

Künstlerische Leitung, Komposition: Patrick Frank

Mit Jakob Pilgram, Gian Manuel Rau, Markus Brunn, Jürg Lindenberg, David Rittershaus, Prof. Enno Rudolph, Moritz Leuenberger

 

22. April 2014

KKL Luzern

"Akustische Ephemeritäten"

Patrick Frank, Komposition

Jakob Pilgram, Tenor

 

23. April 2014

Darmstädter Frühlingskurse, 20 Uhr

Patrick Frank, Komposition

Daniel Bentz, Tenor

 

30. April 2014

Szabó Ervin Musikbibliothek Budapest, 19 Uhr

Anna Pauk Gedenkkonzert

Lieder- und Arienabend

 

15. Juni 2014

Zunfthaus zur Waag Zürich, 17 Uhr

"Blaue Sternlein", Liederabend

Lieder von R. Schumann, F. Schubert, H. von Herzogenburg

Christina Bosbach, Sopran

Sascha Litschi, Bariton

 

29. August 2014

Burgbachersaal Zug, 19.30 Uhr

"Dinner & Classic", Lieder- und Arienabend

Susanne Mathys, Sopran

Hans Michael Sablotny, Tenor

 

18. September 2014

Jecklin Forum Zürich, 19.30 Uhr

Veranstaltung der Mozart-Gesellschaft Zürich

Lieder von W. A. Mozart

Christina Bosbach, Sopran

Sascha Litschi, Bariton

 

18. Oktober 2014

Tonlagen, Dresdner Festival der zeitgenössischen Musik

"Wir sind aussergewöhnlich II"

Künstlerische Leitung, Komposition: Patrick Frank

Mit Jakob Pilgram, Gian Manuel Rau, Markus Brunn, Jürg Lindenberg, David Rittershaus, Harry Lehmann, Prof. Kurt Biedenkopf

 

27.-30. Oktober 2014

Gesangsworkshop Liedduo und Oper mit Barbara Fuchs, Sopran

Jecklin Forum Zürich

 

Rückblick 2013 (Auswahl)


11. Januar 2013

Òbudai Társaskör, Budapest

"Da unten im Tale" - Heimatklänge im Kunstlied

Leila Pfister, Mezzosopran

 

19./20. Januar 2013

Sophiensäle, Berlin, 20 Uhr

"Wir sind Aussergewöhnlich"

Künstlerische Leitung, Komposition: Patrick Frank

Mit Jakob Pilgram, Gian Manuel Rau, Markus Brunn, Jürg Lindenberg, David Rittershaus, Prof. Enno Rudolph

 

 

24. Februar 2013

LiedGUT, Theater Nürnberg, 19.30 Uhr, Gluck-Saal

"Da unten im Tale" - Heimatklänge im Kunstlied

Leila Pfister, Mezzosopran

 

26. April 2013

Postremise, Chur

F. Poulenc: La voix humaine

Gesang: Silvia Staubli; Inszenierung: Martina Mutzner, Ausstattung: Marianna Meyer, Licht: Markus Brunn

 

4. Mai 2013

Kulturmarkt, Zürich

F. Poulenc: La voix humaine

Gesang: Silvia Staubli; Inszenierung: Martina Mutzner, Ausstattung: Marianna Meyer, Licht: Markus Brunn

 

7./8. Mai 2013

Kulturmarkt, Zürich

F. Poulenc: La voix humaine

Gesang: Silvia Staubli; Inszenierung: Martina Mutzner, Ausstattung: Marianna Meyer, Licht: Markus Brunn

 

25. Mai 2013

Kino Royal, Baden

F. Poulenc: La voix humaine

Gesang: Silvia Staubli; Inszenierung: Martina Mutzner, Ausstattung: Marianna Meyer, Licht: Markus Brunn

 

28. August 2013

Jewish Summer Festival Budapest

Lieder von G. Mahler, A. Schönberg, Gy. Kurtág, K. Weill, O. Ben-Amots, V. Ullmann

Werke für Klarinette und Klavier von E. Bloch, G. Gershwin, P. Ben-Haim, B. Kovács

Alexandra Hebart (Mezzosopran), Eva Polgar (Klarinette)

 

1. November 2013

Gutskeller Erlengut, 20 Uhr

F. Schubert: Winterreise

Christian Jott Jenny, Tenor

 

10. November 2013

Gedenkmatinée, Opernhaus Zürich, 11 Uhr

Lieder von B. Bartók, Z. Kodály, Gy. Ligeti, R. Schumann R. Strauss

Andrea Rost, Sopran

 

 

Rückblick 2012 (Auswahl)


1. Februar 2012

Opernloft Hamburg, 19 Uhr

Alexandra Hebart, Mezzosopran

Lieder von F. Schubert, A. Zemlinsky, A. Schönberg, O. Messiaen, W. Rihm

 

5. Februar 2012

Hauskonzert bei Richard Irniger, Schneckenmannstr. 8, 8044 Zürich, 17 Uhr

Kopf Kino Kantaten
Werke für Klavier von Tobias von Glenck, J. S. Bach, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk

 

25. März 2012

Hauskonzert Hinteregg

Werke von W. A. Mozart, F. Schubert

 

23. Juni 2012

Kodàly Institut Kecskemét, 20 Uhr

Chroma Quartett

Werke von F. Schubert, A. C. D. von Dittersdorf, W. A. Mozart

 

28. Juni 2012

Musikhochschule Luzern, 20 Uhr

Lilla Orosz, Sopran

Lieder von G. Mahler, M. Mussorgsky, Z. Kodàly

 

30. Juni 2012

Gemeinderatsaal Stadthaus Dietikon, 17 Uhr

Chroma Quartett

Werke von F. Schubert, A. C. D. von Dittersdorf, W. A. Mozart

 

20. Juli 2012

Belcanto Opera Festival Wildbach, 15 Uhr (www.rossini-in-wildbach.de)

Miriam Fankhauser, Sopran

Viktor Majzik, Tenor

Lieder und Duette von G. Rossini

 

28./29. September 2012

Kulturmarkt Zürich, 19.30 Uhr

S.P.A.L.T.E.N

Silvia Staubli, Sopran

Lieder von F. Schubert, R. Schumann, J. Brahms, A. Zemlinsky

 

7. Oktober 2012

Zunfthaus zur Waag Zürich, 17.00 Uhr

Michelle Chung, Sopran, Susanne Mathys, Sopran, Andreas Dick, Bass, Eva Polgar, Klarinette

Werke von W. A. Mozart, G. Donizetti, F. Schubert, F. Lachner, C. Kreutzer, R. Strauss

 

10. Oktober 2012

Europäisches Zentrum der Künste, Dresden

"Wir sind aussergewöhnlich", Projekt von Patrick Frank

 

11. Dezember 2012

Internationale Gesellschaft für Neue Musik, Instituto Cervantes, Frankfurt

Alexandra Hebart, Mezzosopran

Lieder von Patrick Frank

 

 

Rückblick 2011 (Auswahl)

 

13. Januar 2011
Zunfthaus zur Waag, Zürich
Ana Maria Labin, Sopran
Andreas Früh, Tenor
Lieder von Schubert, Brahms, Wolf, Mahler


30. Januar 2011
Schubertiade Witikon
Christian Jott Jenny, Tenor
F. Schubert: Die Winterreise


10. Februar 2011
Musiksalon Chur
Silvia Renuka Staubli, Sopran
Lieder von Bellini, Rossini, Puccini


3. April 2011
Musik im Blumenstein, Solothurn
Barbara Fuchs, Sopran
John Janssen, Bariton
Liebesduette und Arien von W. A. Mozart, G. Verdi, F. Lehàr, J. Strauss


6. April 2011
Stella Maris, Rorschach
Barbara Hensinger, Mezzosopran
Lieder von F. Mendelssohn, R. Schumann, R. Strauss


6. Mai 2011
Les Trois Rois, Basel
Silvia Renuka Staubli, Sopran
Felix Messmer, Horn

Arienabend mit Werken von J. Offenbach, G. Verdi, G. Puccini, F. Léhàr, J. Strauss


7. Mai 2011
Message Salon Perla Mode, Zürich
Kopf Kino Kantaten
CD-Release-Konzert Werke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti


15. Mai 2011
Hauskonzert
Alexandra Hebart, Mezzosopran
Lieder von R. Schumann, A. Zemlinsky, A. Berg, R. Strauss


18. Mai 2011
.HBC, Berlin
Kopf Kino Kantaten
CD-Release-KonzertWerke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti


29. Mai 2011
Hauskonzert
Raphael Wallfisch, Tenor
Colette Alliot-Lugaz, Sopran
Lieder von G. Fauré, C. Debussy, R. Hahn, H. Duparc


5. September 2011
Royal College of Music London
Eva Polgar, Klarinette
Werke von J. Brahms, C. Debussy, J. Françaix, I. Stravinsky


10. September 2011
Imprimerie Basel, 20.30 Uhr
Kopf Kino Kantaten
Werke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti

13. September 2011
Musikfestival Bern, Concours Nicati, 17.20 Uhr
Andreas Früh, Tenor
Lieder von W. Rihm, P. Frank


13. September 2011
Ono Bern, 20.30 Uhr
Kopf Kino Kantaten
Werke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti


18. September 2011
Zunfthaus zur Waag, Zürich, 17 Uhr
Kopf Kino Kantaten
Werke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti


21. September 2011
Stanzerei Baden, 20.30 Uhr
Kopf Kino KantatenWerke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti


22. September 2011
Postremise Chur
Kopf Kino Kantaten
Werke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti


30. Oktober 2011
Franz Liszt Festival
Festsaal des Klosters Muri
Barbara Fuchs, Sopran
Lieder von F. Liszt, R. Wagner, M. Ravel


26. November 2011
Fincan Jazz und Filmkunst, Berlin, 20.30 Uhr
Berlin Kopf Kino Kantaten
Werke für Klavier von Tobias von Glenck, R. Schumann, A. Skrijabin, E. Satie, C. Debussy, B. Bartòk, G. Ligeti

 

10. Dezember 2011

Konzertsaal Liceo Artistico, Parkring 30, 8002 Zürich, 20 Uhr

Barbara Fuchs, Sopran

John Jansen, Bariton

Duette und Lieder von J. Brahms, R. Schumann und F. Liszt